Main menu

Варианты отделки фасада дома

Сайдинг

СайдингДекоративно-функциональная наружная обшивка, предназначенная для защиты фасада от внешних отрицательных воздействий и для украшения. Представляет собой наборные сегменты в виде отдельных панелей с перфорированной крепежной планкой по одной стороне и «замком» для соединения с другой. Обычно под сайдингом понимают длинные узкие панели типа досок, хотя, в зависимости от разновидности, это могут быть и широкие листы.

По сырьевому компоненту сайдинг делится на три основных категории:

Полимерный – производное поливинилхлоридных или акриловых пластмасс (виниловый и акриловый). Отличается повышенной декоративностью, имитирует натуральные материалы не только зрительно, но и тактильно. Чаще всего выпускается с древесной фактурой – вагонка, корабельная доска или бревно, но в последнее время все популярнее сайдинг, имитирующий кирпич. Полимерная обшивка легкая, устойчивая к атмосферным явлениям, негорючая и нетоксичная.

МеталлосайдингМеталлический – стальные оцинкованные профилированные листы, со слоем полимера на поверхности. Металл обеспечивает прочность, а полимер - декоративность, еще недавно такой материал применялся только на промышленных объектах, но производители значительно улучшили внешние данные, что позволяет металлу конкурировать с полимером. Ограничением выступает ослабленная несущая поверхность, вес металлического сайдинга подразумевает крепкое основание.

Фиброцементный – появился сравнительно недавно, производится из цемента с добавлением целлюлозного волокна и пластификаторов. От металлического и полимерного отличается габаритами и способом крепления – у него нет замков и перфорации, при монтаже используются специальные кондукторы. Это очень прочный, экологичный материал, выигрывающий у металла и полимера по устойчивости к ультрафиолету. Однако при несомненных достоинствах, дороже стоит и требователен к уровню мастерства исполнителей.

Выпускается две разновидности сайдинга – рядовой (настенный) и цокольный. Последний характеризуется повышенной прочностью и износостойкостью, большей толщиной и меньшими размерами сегментов. Цокольный сайдинг обычно имитирует каменные поверхности – кирпич или природный камень.

Обшивка дома сайдингом проводится поверх обрешетки – каркас из деревянного бруса или металлического профиля, собранный по периметру стен. В зависимости от типа облицовки, обрешетка собирается вертикально или горизонтально, для защиты стен применяются пароизоляционные мембраны, если применяется утеплитель, оставляют вентиляционный зазор. Хотя иногда сайдинг крепят на гвозди, удобнее и эффективнее крепление на саморезы с широкой шляпкой. Для температурных деформаций крепеж монтируют не вплотную, а с небольшим люфтом, чтобы панели могли «играть». Некоторые производители допускают возможность сборки облицовки непосредственно на стены, но такой способ применяется редко.

Современный сайдинг позволяет в кратчайший срок без мокрых процессов преобразить дом. Дефекты стен выравниваются обрешеткой, а минимальный вес отделки позволяет крепить материал даже на ослабленные основания. Сайдинг используют как самостоятельный материал, предназначенный для создания единого стиля дома, или в качестве отделочного слоя при наружном утеплении. В продаже такое обилие разновидностей, что можно воплотить любую задумку, а доборные элементы не только герметизируют покрытие, но и придают ему законченный вид. Монтаж не требует особых профессиональных навыков и дорогостоящего инструмента, подробные инструкции производитель прикладывает к каждому комплекту. А хитрости и тонкости процесса облицовки можно узнать из темы на форуме о порядке выполнения монтажных работ.

Максимально востребован этот тип отделки у владельцев деревянных домов «со стажем», к которым делают пристройки или добавляют мансарды. Зашить все вместе сайдингом, с утеплением или без, проще, быстрее и дешевле, чем отделать натуральной древесиной или покрыть штукатуркой. Кроме того, по прошествии времени сайдинг не придется подновлять и перекрашивать. Поэтому сайдинг во всех вариациях, будь он горизонтальный или вертикальный, так популярен.

Натуральная древесина


Еще один популярный способ отделки фасадов – облицовка натуральной древесиной. Существует много разновидностей деревянной обшивки – вагонка, блокхаус, планкен, имитация бруса и подобные. Материалом для облицовки чаще всего выступает лиственница, сосна или ель, эти породы обладают хорошими техническими характеристиками и приемлемо стоят, тогда как облицовка элитными сортами мало кому по карману.

Имитация бруса для отделки фасадаКак и сайдинг, деревянная обшивка обычно крепится на обрешетку, собираемую из бруса или профиля, и может применяться как облицовочный экран при утеплении, так и для декоративной отделки. Если используется вагонка, а основание деревянное, уже отстоявшееся и утепленное, вагонка монтируется непосредственно на стены. Независимо от наличия или отсутствия обрешетки сами деревянные планки крепятся на специальные приспособления или саморезы, которые дают древесине возможность «играть». При монтаже учитывается природная особенность материала – возможность усадки и некоторой деформации, из-за которой через некоторое время могут появиться щели между сегментами, если превысить допустимый зазор.

 

По материалам сайта forumhouse.ru